Anke Retzlaff, Düsseldorf

Share
|
Julia Haacke
© Rainer Nicklas

Casting: "Ich bin hier bloß das Schaf"

© Hanser (Friedbert Stohner)

Reenact: "Pferdewirtin"

© WDR / Agentur Marina Schramm

Gedicht 36,RVV

© Agentur Marina Schramm

Wunsch: Ehrlich und in meiner Sprache 35, RVV

© Agentur Marina Schramm

Werbung: Vertrauen 35, AJ

© Agentur Marina Schramm

News

Vita

Geboren 1989 in Hannover

 

Ausbildung

2010 - 2014 Hochschule für Musik und Theater Rostock (Schauspiel)
2008 - 2010 Hochschule für Musik und Theater Hannover (Musik)

 

Fremdsprachen/Dialekte

Englisch . Französisch . Spanisch (fließend)

 

Auszeichnungen (Auswahl)

2017 "Kleinheim"- Nominierung "Spielfilm bis 10 Minuten Laufzeit" (Deutscher Kurzfilmpreis)
2016 "Tatort: Borowski und der Himmel über Kiel" - Nominierung "Bester deutscher Fernsehfilm" (66. Internationale Filmfestspiele Berlin)
2013 "Puppe" - Nominierung "Beste Nachwuchsschauspielerin" (New Faces Award 2013)

 

Film (Auswahl)

 

Agentur Film / Fernsehen / Bühne: Felix Bloch Erben
Showreel auf schauspielervideos.de
Am Set von Über die Grenze

 

2018 Lindenberg, R: Hermine Hundgeburth, Letterbox Filmproduktion
2017 Das schaffen wir schon, R: Andreas Arnstedt, Questionmark Entertainment
2016 Kleinheim, R: Michael Ciesielski, HFF München (Kurzfilm)
2015 Paula, R: Christian Schwochow, Pandora Film
2014 Vorspiel, R: Aaron Arens, HFF München (Kurzfilm)
2014 Geständnis, R: Aaron Arens, HFF München (Kurzfilm)
2014 Ein alter Freund, R: Valentin Kruse, HFF München (Kurzfilm)
2014 Mutterliebe, R: Gretta Sammalniemi, HFF München (Kurzfilm)
2014 Montag, R: Katharina Bischof, HFF München (Kurzfilm)
2014 Das Fremde an Dir, R: Valentin Kruse, HFF München (Kurzfilm)
2011 Puppe, R: Sebastian Kutzli, HR, enigma film
2010 Die Ausbildung, R: Dirk Lütter, HR, unafilm
2009 Warzenputtel, R: Oliver Philipp, Martin Muser (Kurzfilm)
2007 Zwischenraum, R: Corinna Funke, Lukas von Ranzau (Kurzfilm)

 

Fernsehen (Auswahl)

 

2019 Polizeiruf Magdeburg - Totes Rennen, R: Torsten C. Fischer, filmpool fiction GmbH, ARD / MDR
2019 Über die Grenze - Rausch der Sterne, DHR, R: Michael Rowitz, Polyphon Pictures GmbH, ARD
2019 Über die Grenze – Götterfunken, DHR, R: Michael Rowitz, Polyphon Pictures GmbH, ARD
2019 Tatort Dortmund – Monster, R: Torsten C. Fischer | Bavaria Fiction GmbH | WDR
2018 Tatort Köln - Gegen den Strom, R: Felix Herzogenrath, Bavaria Fiction GmbH, ARD
2018 Heldt -Ab in die Tonne, R: Britta Keils, Sony Pictures, ZDF
2018 SOKO Köln – Hitze, R: Alexander Costea, Network Movie, ZDF
2018 Die Klempnerin, R: Enno Reese, REAL Film Berlin, RTL
2018 Bettys Diagnose, R: Britta Keils, Network Movie, ZDF
2018 Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften, HR, R: Anette Baumeister, Carsten Gutschmidt, Gebrüder Beetz, WDR
2018 SOKO Leipzig – Nackt, R: Patrick Winczewski, UFA Fiction GmbH, ZDF
2017 Über die Grenze – Gesetzlos, DHR, R: Michael Rowitz, Polyphon Pictures GmbH, ARD
2017 Wir sind doch Schwestern, R: Till Endemann, UFA Fiction, ARD
2017 Tatort Köln – Bausünden, R: Kaspar Heidelbach, Bavaria, ARD /WDR
2017 SOKO München - Tod auf Samtpfoten, R: Johanna Thalmann, UFA FICTION, ZDF
2016 Liebling lass die Hühner frei, R: Oliver Schmitz, UFA Fiction, ARD
2016 Über die Grenze - Alles auf eine Karte, DHR, R: Michael Rowitz, Polyphon Pictures, ARD
2016 In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte, R: Herwig Fischer, Saxonia Media, ARD
2016 Landgericht, R: Matthias Glasner, UFA Fiction, ZDF
2015 Spreewaldkrimi IX - Spiel mit dem Tod, R: Christian Görlitz, Aspekt Telefilm, ZDF
2015 Beate Zschäpe - Letzte Ausfahrt Jena, R: Raymond Ley, AVE Ges. f. Fernsehproduktion, ZDF
2014 SOKO Leipzig - Die WG, R: Herwig Fischer, UFA Fiction, ZDF
2014 Stralsund VI – Kreuzfeuer, R: Lars-Gunnar Lotz, Network Movie, ZDF
2014 Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel, R: Christian Schwochow, Nordfilm Kiel, ARD
2014 Terra MaX – Christentum, R: Johannes Jaeger, ever emotion media group, Webserie
2013 Sturm des Wissens, R: André Jagusch, HMT Rostock, Doku-/Webserie
2011 Der Turm - 1. Teil, R: Christian Schwochow, UFA Fiction, ARD
2008 Geisterfotographie, R: Carsten Gutschmidt, Galileo Mystery, PRO 7

 

Theater (Auswahl)

 

2020 Bella, Boss und Bulli, R: Robert Neumann, Grips Theater
2020 Was die Sonne nachts macht, Junges Schauspiel/D'dorfer Schauspielhaus (Regie mit Paul Jumin Hoffmann)
2017 Aleppo. A Portrait of Absence, R: Omar Abussada, Mohammad Al Attar, Kulturveranstaltungen des Bundes
2017 Fieberfluten, R: Lydia Ziemke, Radialsystem Berlin
2016 In der Republik des Glücks, R: Martina Eitner-Acheampong, Neues Theater Halle
2015 Die Schneekönigin, R: Oliver Dassing, Neues Theater Halle
2015 Romeo und Julia, R: Christian von Treskow, Neues Theater Halle
2015 – 2018 Ein Fest bei Baba Dengiz, R: Yüksel Yolcu, Grips Theater
2014 Dreizehndreidreizehn, R: Corinna Harfouch, Ruhrfestspiele Recklinghausen
2013 Die Möwe, R: Corinna Harfouch, Werner Tritzschler, HMT Rostock, Theater im Stadthafen Rostock
2013 Verbrechen und Strafe, R: Thomas Bischoff, HMT Rostock
2013 Dreizehndreidreizehn, R: Corinna Harfouch, HAU Berlin
2012 Der Ritter vom Mirakel, R: Prof. Markus Wünsch, HMT Rostock, Theater im Stadthafen Rostock
2012 Die Zauberflöte, R: Frank Strobel, HMT Rostock, Theater am Rand Berlin
2012 Das Leben in Stein - ein Stück Bewegung, R: Romy Hochbaum, HMT Rostock
2012 Cheech, oder die Männer von Chrysler sind in der Stadt, R: Prof. Markus Wünsch, HMT Rostock, Volkstheater Rostock, Maxim Gorki Festival
2012 Faust 2, R: Wolf Bunge, Volkstheater Rostock
2009 Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, R: Sven Mundt, Theaterdiscounter Berlin

 

Hörspiel / Musikvideo / Sonstiges (Auswahl)

 

2018 Brüder, WDR Hörspiel
2015 Sale, WDR Hörspiel
2014 Wer auch immer, WDR Hörspiel
2012 Lichtjahr - Raus hier, R: Kathrin Jobcyz, HMT Hannover, Musikvideo
2009 Louise – Eisblume, R: Christian Schwochow, Musikvideo